Версия для печати

«Деметра-Холдинг» завершил консолидацию активов железнодорожного оператора «РусТрансКом»

Дата новости: 13/08/2021

«Деметра-Холдинг» завершил консолидацию железнодорожных активов Группы компаний «РусТрансКом» (далее – РТК), что является частью стратегии компании по развитию логистических и трейдинговых активов компании.

Интеграция компаний будет способствовать повышению эффективности логистических цепочек внутри страны, модернизации логистической инфраструктуры рынка и оптимизации поставок зерна на экспорт, что в итоге позволит укрепить позиции российской продукции АПК на мировых рынках.
«Деметра-Холдинг» намерен продолжить реализацию стратегии Группы РТК, направленной на поддержание лидирующих позиций компании в сегментах перевозок специализированным составом, включая аграрные, лесные и навалочные грузы, транспортировку минеральных удобрений.
В рамках интеграции компаний президентом Группы РТК и первым заместителем генерального директора «Деметра-Холдинга» назначен Алексей Грибанов. Он будет руководить развитием железнодорожного и портовых сегментов бизнеса «Деметра-Холдинг».
Сергей Эмдин, генеральный директор «Деметра-Холдинг»:
«Группа компаний РТК демонстрирует устойчивую положительную динамику и стабильные финансовые результаты, что позволяет говорить о дальнейшем эффективном росте компании. Мы видим в компании накопленные компетенции и отраслевую экспертизу, а также профессиональную команду, постараемся максимально задействовать этот потенциал для дальнейшего ее развития. Мы сохранили ключевых менеджеров РТК в бизнесе, и постарались сделать процесс интеграции компаний для наших клиентов оптимальным».
Константин Засов, Член совета директоров «Деметра-Холдинг», основатель Группы компаний РТК:
«Завершившийся сезон мы отработали вместе с «Деметра-Холдинг». Синергия, которая возникает при объединении логистических активов в единый систему, очевидна всем участникам рынка. Вместе с тем, «Русагротранс» и другие активы РТК по-прежнему остаются универсальными логистическими компаниями, нацеленными на удовлетворение потребностей каждого клиента, вне зависимости от объемов перевозок и географии работы».
Справка
«Деметра-Холдинг» — крупнейший в России вертикально интегрированный зерновой холдинг, объединяющий активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят крупнейшие российские зерновые терминалы — «Новороссийский зерновой терминал» (100%), «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,36%), «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (50%).
Холдингу принадлежат 50%-1 акции в АО «ОЗК», 100% железнодорожного оператора «РусТрансКом», в структуре которого лидирующий оператор в железнодорожных перевозках зерна в России — «Русагротранс». А также более 75% доли ГК Smartseeds – ведущей цифровой платформы для перевозок зерна в России, и 50% маркетплейса для аграрного бизнеса Поле.рф.
Компания владеет 100% акций крупного экспортера зерна — «Деметра Трейдинг» (входит в топ-3 экспортеров зерна России) и 100% «Ипатовский комбинат хлебопродуктов».
Группа компаний РТК — многопрофильный железнодорожный холдинг, лидер специализированных сегментов рынка грузовых железнодорожных перевозок в России. Крупнейший перевозчик аграрных, минеральных и лесных грузов. Основан Константином Засовым и Константином Синцовым в 2008 году. В объединенном вагонном парке ГК РТК 68 000 единиц подвижного состава, в том числе вагоны-хопперы всех видов, полувагоны, платформы для перевозок леса, фитинговые и универсальные платформы, цистерны для растительных масел. Группа компаний входит в тройку крупнейших российских независимых операторов подвижного состава по объему вагонного парка в управлении.

Источник: ГК РТК
Вернуться к списку новостей